Wir sind für Sie da!

Mit einem Team an erfahrenen Logopäden, Lerntherapeuten und Sprachheilpädagogen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Unser Team besteht aktuell aus folgenden Mitarbeitern.

David Falkenberg
Staatl. anerkannter Logopäde, Lerntherapeut, Fachtherapeut Kon-Lab, Stimmtrainer
Behandlungsschwerpunkte:
  • Kindliche Sprach- und  Sprechstörungen
  • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
  • Lese -und Rechtschreibstörungen
  • Stimmstörungen
  • Aphasie
  • Therapie bei Cochlea Implant (CI)

dfalkenberg@sprachlotse-grevenbroich.de

Armin Bings
B.Sc. Logopädie - Angewandte Therapiewissenschaften, Lerntherapeut, Fachtherapeut Kon – Lab, ECSF-Graduate (European Clinical Specialization in Fluency Disorders)
Behandlungsschwerpunkte:
 • Kindliche Sprach-, Sprech- und  Stimmstörungen
 • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
 • Lese -und Rechtschreibstörungen
 • Stottern/Poltern
 • Aphasie
 • Dysarthrie

bings@sprachlotse-grevenbroich.de

Sabine Falkenberg
Staatl. anerkannte Logopädin,
Fachtherapeutin Kon-Lab

Behandlungsschwerpunkte:
 • Kindliche Sprech- und Sprachstörungen
 • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
 • Myofunktionelle Störungen
 • Stimmstörungen

falkenberg@sprachlotse-grevenbroich.de

Sabine Knuppertz
Dipl. Sprachheilpädagogin, Fachtherapeutin Neurologie
Behandlungsschwerpunkte:
 • Kindliche Sprach- und Sprechstörungen
 • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
 • Lese -und Rechtschreibstörungen
 • Myofunktionelle Störungen
 • Stottern/Poltern
 • Aphasie
 • Dysarthrie
 • Dysphagie
 • Facialisparese

knuppertz@sprachlotse-grevenbroich.de

Kathryn Popp
staatl. anerkannte Logopädin

Behandlungsschwerpunkte:
 • Kindliche Sprach- und  Sprechstörungen
 • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
 • Lese -und Rechtschreibstörungen
 • Myofunktionelle Störungen
 • Stottern/Poltern

popp@sprachlotse-grevenbroich.de

 
Johanna Baum
Logopädin (B.Sc.)
Behandlungsschwerpunkte:
 • Kindliche Sprach- und Sprechstörungen
 • Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen
 • Myofunktionelle Störungen
 • Stimme
 • Aphasie
 • Dysarthrie
 • Dysphagie
 • Facialisparese
 
baum@sprachlotse-grevenbroich.de